News aus dem schulalltag

Aktuelles

 

August 2019

Abschied und Neubeginn

 

Abschied und Neubeginn – unter diesem Motto stand die diesjährige Schuljahresabschlussfeier der Matthias-Erzberger-Schule.
Dieses Motto hat nicht nur das Ende des Schuljahres und die beginnenden Sommerferien im Blick, wo es erst einmal heißt, von vielen am Schulleben beteiligten zumindest für sechs Wochen Abschied zu nehmen, sondern auch und ganz besonders den Abschied der Rektorin.
Zum Ende des Schuljahres tritt die langjährige Schulleiterin der Matthias-Erzberger-Schule in den Ruhestand. Oberstudiendirektorin Hildegard Ostermeyer verabschiedete sich mit einer sehr persönlichen Rede aus dem aktiven Schuldienst.
Hildegard Ostermeyer dankte ihrem Stellvertreter Mathias Nölting und ihrem Schulleitungsteam sowie dem gesamten Kollegium der Matthias-Erzberger-Schule für die stets gute Zusammenarbeit. Ein Dank ging auch an den Landkreis Biberach als Schulträger sowie die zuständigen Stellen im Regierungspräsidium. Einen besonderen Dank richtete die scheidende Schulleiterin an die Schülerschaft. Diese verabschiedete sich auf besondere Weise von Hildegard Ostermeyer: die Klassensprecherinnen und Klassensprechern überreichten neben einem Wunsch für den Ruhestand auch jeweils eine Blume.
Somit geht eine Ära an der Schule zu Ende.
Mit dem Beginn des neuen Schuljahres, das nach sechs Wochen stets einen kleinen Neubeginn darstellt, startet die Amtszeit der neuen Schulleiterin Gabriele Kallenbach-Blasen – somit sieht die Schule in diesem Herbst einem größeren und mit Spannung erwarteten Neubeginn entgegen.
Einige Beiträge von Schülerinnen und Schülern sowie aus dem Lehrerkollegium brachten den entsprechenden Schwung in die Abschlussfeier und umrahmten die Preisvergaben, mit denen besondere Schülerleitungen des vergangenen Schuljahrs geehrt wurden.
Einen besonderen Akzent setzte in dem bunten Programm, durch das Martina Barghorn-Ghosh führte, die Klasse SGS11 des Beruflichen Gymnasiums, die Szenen eines einstudierten Theaterstücks darbot.
Die zahlreichen Preisträger in allen Schularten (siehe Auflistung unten) unterstreichen den Erfolg der schulischen Ausbildung.
Musikalische sorgte der Lehrerchor mit afrikanischen Rhythmen unter der Leitung von Sieglinde Ranz für eine der Temperatur angemessene Einstimmung auf die bevorstehenden Sommerferien.
Natürlich durfte auch in diesem Jahr der Überraschungsbeitrag der SMV (Schülermitverantwortung) nicht fehlen.
Im Anschluss an die gemeinsame Abschlussfeier in der Aula des Kreis-Berufsschulzentrums wurden die Zeugnisse durch die Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer ausgegeben.
Nach der Zeugnisausgabe strömten alle Schülerinnen und Schüler sowie auch die Lehrerinnen und Lehrer in die wohlverdienten Sommerferien.

Das sind die Preisträgerinnen und Preisträger des Schuljahres 2018/2019
Der Preis des Landrats geht in diesem Jahr an:
Ann-Sophie Berg, Biberach; Denise Arpogaus, Rot an der Rot; Jan Rösch, Biberach; Doreen Holzbecher, Laupheim; Theresa Kappel, Biberach; Zoi Pfarr, Warthausen; Fabian Fundinger, Erolzheim; Vanessa Ziju, Wain; Erika Merker, Ummendorf; Joel Staib, Schemmerhofen; Lisa Holitzner, Achstetten; Sinidu Negese, Laupheim; Maren Gotter, Biberach; Luca Gnann, Bad Schussenried; Paula Löhring, Ingoldingen; Dilay Eroglu, Biberach

Die Preisträger und Preisträgerinnen des Hilde-Frey-Preises sind:
Lara Berger, Schwendi; Lea Kratz, Ummendorf; Joel Staib, Schemmerhofen; Maren Gotter, Biberach; Paula Löhring, Ingoldingen; Dzenifer Gemes, Biberach

Weitere Preise und Belobigungen:

6-jähriges Gymnasium Ernährung, Soziales und Gesundheit
Preis: Amelie Ries, Steinhausen; Lisa Kehrle, Oberstadion; Ann-Sophie Berg, Biberach; Jasmina Dreher, Biberach
Lob: Moritz Emele, Biberach; Julia Smirnow, Biberach; Martin Zimmermann, Biberach; Frederick Bertsch, Ochsenhausen; Julia Enderle, Maselheim; Emilia Gropper, Kirchberg; Maximilian Häge, Burgrieden; Katja Hunger, Ummendorf; Christina Lutz, Schwendi; Helen Mueller, Kirchberg; Marlene Schimmel, Ummendorf; Jana Fiderer, Oberstadion; Lisa Munding, Attenweiler; Johanna Nusser, Attenweiler; Luis Stöhr, Mundeldingen; Celia Castrillon Villarrubia, Biberach; Katharina Merk, Warthausen; Selina Emser, Ummendorf; Lisa Feyen, Biberach; Anika Hecker, Biberach; Magdalena Hummel, Uttenweiler-Sauggart; Lewin Jones, Biberach; Luca Koch, Biberach; Lynn Kummer, Biberach; Laura Rippert, Warthausen; Marla Schick, Baustetten; Maren Schmid, Ummendorf; Janina Schulz, Mittelbiberach

Ernährungswissenschaftliches Gymnasium
Lob: Anna-Sophie Holder, Schwendi; Isabell Schneider, Ertingen; Lara Stohlmann, Biberach; Lea Unterfrauner, Eberhardzell; Leonie Weinmann, Aßmannshardt; Lara Berger, Schwendi; Luisa Härle, Schemmerhofen; Mona Scheuermeyer, Ertingen; Melina Ege, Uttenweiler

Biotechnologisches Gymnasium
Preis: Leonard Jucker, Ochsenhausen; Elisabeth Dommer, Rottenacker; Simone Restle, Biberach; Maximilian Ernst, Hochdorf; Nina Gut, Biberach; Anna Meding, Munderkingen; Kira Schänzle, Oberstadion; Pia Schwarz, Biberach
Lob: Lara Bürk, Erolzheim; Sophie Hauer, Maselheim; Marie-Louise König, Laupheim; Julia Müller, Aulendorf; Julia Schühle, Warthausen; Nina Dieminger, Warthausen; Leonie Wilhelm, Schemmerhofen; Julia Missel, Emerkingen; Chiara Sontheimer, Dürnau; Stephanie Maier, Eberhardzell

Sozialwissenschaftliches Gymnasium
Preis: Denise Arpogaus, Rot an der Rot; Fabienne Ouvrard, Schemmerhofen; Marie Schick, Rot an der Rot; Miriam Stöhr, Laupheim; Julia Egger, Dettingen; Julia Schneider, Bad Buchau; Melina Wiedemann, Erolzheim; Jan Rösch, Biberach; Laura Laupheimer, Schemmerhofen; Angelina Bauer, Tannheim; Laura Rothenhäusler, Ummendorf; Hanna Rückert, Schemmerhofen
Lob: Klara Angele, Rot an der Rot; Jana Bek, Oberhöfen; Lara Braig, Ochsenhausen; Annika Leuze, Attenweiler; Lisa Mühle, Bad Buchau; Elodie Ouvrard, Schemmerhofen; Hannah Poltorak, Laupheim; Tim Schätzle, Mittelbiberach; Catherine Hermann, Biberach; Matthias Kapfer, Biberach; Amelie Krebs, Biberach; Anna Wagner, Biberach; Johannes Egle, Biberach; Romy Hatzing, Ummendorf; Katharina Lutz, Schwendi; Lea Munding, Attenweiler; Magdalena Sigg, Berkheim; Anna-Lena Steimer, Laupheim; Leonie Stetter, Wain; Lisa Bauer, Warthausen; Maxi-Celina Hollburg, Erlenmoos; Jana Kloos, Mittelbiberach; Raphael Locher, Ochsenhausen; Larissa Pfaff, Großschafhausen; Franziska Rapp, Schemmerhofen; Hanna Schänzle, Biberach; Alina Strehlow, Warthausen; Jana Duelli, Eberhardzell; Chiara Heinz, Schwendi; Matea Sola, Dürmentingen; Veronika Hehl, Biberach; Lea Rehwald, Mietingen; Luisa Hildenbrand, Biberach; Silas Mieger, Hochdorf; Kristina Miller, Riedlingen; Anna Graf, Schemmerhofen; Joy Walther, Biberach; Lena Gnann, Warthausen

Zweijähriges Berufskolleg für Biotechnologische Assistenten
Preis: Natalie Braun, Ulm; Melissa Gärtner, Ravensburg; Theresa Kappel, Biberach; Zoi Pfarr, Warthausen; Arina Egel, Oberstadion; Nadine Bierenstiel, Berkheim; Sandra Haid, Hörenhausen
Lob: Carina Eser, Aichstetten; Jana Glocker, Laupheim; Lars Huscheck, Memmingen; Florian Schneider, Biberach; Ray Ruf, Aitrach

Zweijähriges Berufsfachschule für Hauswirtschaft und Ernährung und Gesundheit und Pflege
Preis: Lea Jaster, Bad Schussenried; Lea Kratz, Ummendorf; Mara Jehle, Schemmerhofen; Isabel Sigli, Äpfingen; Joel Staib, Schemmerhofen
Lob: Lukas Leiding, Orsenhausen; Erik Müller, Rot an der Rot; Antonia Sorg, Laupheim; Anna-Maria Zinser, Gutenzell, Annika Berendorf, Bad Schussenried; Katharina Blersch, Aßmannshardt; Anna Silbermann, Warthausen; Ajsa Havic, Ochsenhausen; Laura Kunkel, Rot an der Rot, Büsra Aydin, Bad Schussenried; Hannah Paul, Schemmerhofen; Melanie Wiedergrün, Winterstettendorf; Kathrin Becker, Ringschnait; Lisa Rieger, Unterstadion; Katharina Steinhauser, Biberach

Berufsfachschule für Kinderpflege
Preis: Lisa Holitzner, Achstetten
Lob: Tatjana Miller, Laupheim

Einjähriges Berufskolleg zum Erwerb der Fachhochschulreife
Preis: Annette Gebert, Biberach; Doreen Holzbecher, Laupheim; Jonas Merk, Steinhausen; Melissa Rueß, Burgrieden
Lob: Noah Gnandt, Ingoldingen; Angela Hospach, Oberdischingen; Felix Kutter, Steinhausen; Moritz Licht, Ochsenhausen

Hauswirtschaftliche Berufsschule
Preis: Svenja Kotchi, Altshausen; Maren Gotter, Biberach
Lob: Antonia Bucher, Bad Waldsee; Maria Waibel, Ahlen

Landwirtschaftliche Berufsschule
Preis: Luca Gnann, Bad Schussenried; Matthias Wiest, Erlenmoos; Paula Löhring, Ingoldingen
Lob: Johannes Albinger, Eberhardzell; Thomas Braun, Allmendingen; Stephanie Henle, Obermarchtal; Philipp Kaplan, Ostrach; Jonas Maier, Schemmerberg; Mario Schöllhorn, Fischbach; Noah Ziesel, Berkheim

Berufsfachschule für Altenpflege
Lob: Jessica Natterer, Ochsenhausen; Marcel Sprenger, Bad Schussenried; Oliver Schuhmacher, Biberach

Berufsfachschule für Altenpflegehilfe
Preis: Sinidu Negese, Laupheim
Lob: Cengizhan Aydin, Bad Schussenried

Fachschule für Altenpflege
Preis: Franziska König, Warthausen; Karin Rehm, Laupheim; Manuela Traub, Dürmentingen
Lob: Petra Buchmann, Altheim; Katharina Gaurich, Bad Buchau; Kerstin Nacke, Warthausen

Fachschule für Sozialpädagogik
Preis: Leonie Wohnhaas, Schwendi; Hanna Lang, Biberach; Vanessa Ziju, Wain
Lob: Salome Frey; Wain; Theresa Führle, Mietingen, Nadja Krause; Altenstadt; Silvana Krull, Ochsenhausen; Lena Kunz, Berkheim; Lisa Mayerhofer, Eberhardzell; Valeriya Monsch, Ochsenhausen; Sandra Traber, Attenweiler; Sarah Brenner, Hüttisheim; Judith Keppler, Uttenweiler; Wiebke Laack, Maselheim; Jasmin Machut, Biberach; Anna Wieczorek, Biberach; Heike Gebhart, Kanzach; Amila Hodzic, Laupheim; Barbara Metzger, Eberhardzell, Ann-Kathrin Stütz, Biberach

Fachschule für Sozialpädagogik in Teilzeitform
Preis: Erika Merker, Ummendorf
Lob: Jana Skersies, Unlingen

Fachschule für Sozialpädagogik praxisintegriert
Preis: Laura Waibel, Maselheim; Melanie Beck, Ingerkingen; Mona Föhr, Rot an der Rot; Petra Wolf, Bad Wurzach; Isabella Hochdorfer, Schwendi; Katharina Varnai, Munderkingen
Lob: Franziska Göldner, Riedlingen; Mariell Maurer, Alleshausen; Tanja Münst, Ringschnait; Marlena Rieger, Blaustein; Sarah-Maria Schmid, Laupheim; Nadine Böhm, Senden; Andrea Bretzel, Biberach; Lorena Gnann, Oggelshausen; Christian Lipatow, Biberach; Mirjam Merz, Ulm; Vanessa Sousa, Memmingen; Katinka Steffen, Winterrieden; Selina Becher, Biberach; Franziska Blum, Blaustein; Theresa Braun, Erbach; Nadja Göttlinger, Bad Schussenried; Hannah Hepp, Äpfingen; Natalie Lichtensteiger, Mietingen; Ramona Thanner, Schemmerberg; Jessica Weber, Aulendorf; Sabrina Zell, Erlenmoos

Einjähriges Berufskolleg Sozialpädagogik
Preis: Anna Deufel, Uttenweiler; Fabian Fundinger, Erolzheim
Lob: Hanna Högerle, Ochsenhausen; Lara Kurz, Biberach; Larissa Laupheimer, Kirchberg; Lara Mohr, Schemmerhofen; Jennifer Murr, Erlenmoos; Raphael Völkert, Langenau; Dorina Broede, Aulendorf; Anja Fiderer, Oberstadion; Kathrin Fink, Steinhausen; Julia Fritsch, Schwendi; Chiara Klöble, Erbach; Michelle Krause, Biberach; Leonie Miller, Laupheim; Sandra Siegmund, Warthausen; Antonia Wolf, Biberach; Yannik Zieher, Biberach

Vorqualifizierungsjahr Arbeit/Beruf
Preis: Dilay Eroglu, Biberach
Lob: Dzsenifer Gemes, Biberach

Leipzigstr. 11
88400 Biberach

T  07351 346 - 215
F  07351 346 - 342

sek.mes [at] biberach.de

ÖFFNUNGSZEITEN SEKRETARIAT

Mo.-Fr.:      7.15 - 8.00 Uhr

9.00 - 12.15 Uhr

Mo.-Do.:  14.00 - 16.00 Uhr

Außerhalb der Öffnungszeiten verwenden Sie bitte für Ihren Posteinwurf den großen Briefkasten an der Leipzigstraße 11 vor dem BSZ-Gebäude.

Während der Weihnachtsferien geschlossen (23.12.19-06.01.20)

Chat mit Erzi